Confermata la temporanea modifica del percorso cittadino degli autobus e conseguente spostamento del capolinea.
nn
Come già anticipammo, infatti, il capolinea delle linee di trasporto pubblico, temporaneamente, diventerà la fermata di via Crupi (nei pressi dell’uscita del paese in direzione Gioia del Colle).
nn
A comunicarlo è la Sita Sud in una nota, vista l’ordinanza n. 41 del 23 giugno scorso, a firma del comando di Polizia Locale di Santeramo.
nn
Sulla vicenda, una settimana fa, si era registrato una piccola querelle.
nLa Sita, con una nota (cui era stata data evidenza alla nostra Redazione da parte del consigliere comunale di Direzione Italia, Michele Digregorio), aveva già comunicato/ipotizzato tale spostamento del percorso e del capolinea, spostamento che – stando a quanto poi è emerso – non sarebbe stato concordato con l’amministrazione comunale.
nn
Il sindaco Baldassarre, infatti, nel comunicare l'avvio dei lavori – da parte di Acquedotto Pugliese – lungo corso Tripoli comunicava che nessuna decisione era stata presa in tal senso o quantomeno, come già detto, non concordata con l'amministrazione comunale.
nn
Aldilà di ciò, però, dall’1 al 23 luglio il percorso e il capolinea cambieranno. Da quella data, infatti, il capolinea non sarà più largo Consorzio ma la fermata via Crupi.
nn
I percorsi, come comunica la Sita, delle varie direttrici saranno quindi i seguenti.
nn
In arrivo da Cassano
nn
SP 236 – Rotonda via Cassano – via Meucci – via Talete – via Stasolla – via Crupi (ang. Via Gioia) – capolinea provvisorio.
nn
In partenza per Bari
nn
Via Crupi (ang via Gioia) capolinea provvisorio – via Stasolla – via Talete – via Meucci – Stazione – Rotonda via Cassano – SP 236
nn
In arrivo da Acquaviva e nuovo ospedale Miulli
nn
Via Acquaviva – via Talete – via Stasolla – via Crupi (ang. Via Gioia) capolinea provvisorio
nn
In partenza Acquaviva e nuovo ospedale Miulli
nn
Via Crupi (ang. Via Gioia) capolinea provvisorio – via Stasolla – via Talete – via Acquaviva
nn
In arrivo da Laterza
nn
Via Laterza – rotonda via Laterza – Bretella SP 229 (sino alla rotonda di via Gioia) – via Gioia – via Crupi (ang. Via Gioia) capolinea provvisorio
nn
In partenza per Laterza
nn
via Crupi (ang. Via Gioia) capolinea provvisorio – via Gioia – Bretella SP 229 Rotonda di via Laterza – via Laterza
nn
In arrivo da Matera
nn
SP 236 – Bretella SP 229 sino alla rotonda di via Gioia – via Gioia –via Crupi (ang. Via Gioia) capolinea provvisorio
nn
In partenza per Matera
nn
via Crupi (ang. Via Gioia) capolinea provvisorio – via Gioia Bretella SP 229 – rotonda di via Laterza – rotonda via Iazzitiello – SP 236 per Matera
nn
In arrivo da Gioia
nn
Via Gioia – via Crupi (ang. Via Gioia) capolinea provvisorio
nn
In partenza per Gioia
nn
Via Crupi (ang. Via Gioia) capolinea provvisorio – via Gioia
n